Techno et cie

Techno et cie - Auteur
  • Yves Therrien

    Passionné de jeux vidéo, à l'affût des nouveautés techno et et branché sur cette industrie, Yves Therrien partage ses coups de cœur, ses découvertes, ses suggestions.
  • Lire la suite »

    Partage

    Mercredi 19 juin 2013 | Mise en ligne à 21h00 | Commenter Aucun commentaire

    Les lauréats du concours québécois en entrepreneuriat

    — VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE

    Cette année, plus de 1 874 entrepreneurs ont soumis 1 200 projets.

    Catégorie Bioalimentaire – présenté par  SAPUTO

    Premier prix national : BIOSPORE (Région de la Capitale-Nationale)

    Deuxième prix national : FERME NATIBO (Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine)

    • Catégorie « Commerce » – présentée par Deloitte

    Premier prix national : CYCLO EXPERT (Bas-Saint-Laurent)

    Deuxième prix national : COMPAGNIE DE THÉ HESTIA INC. (Montréal)

    •  Catégorie « Économie sociale » – présentée par la Caisse d’économie solidaire Desjardins

    Premier prix national : NETTOIEPRÊT, COOPÉRATIVE DE TRAVAILLEURS (Capitale-Nationale)

    Deuxième prix national : ATELIER DE TRAVAIL O’BOULOT (Laurentides)

    • Catégorie « Exploitation, transformation, production » – présentée par Gaz Métro

    Premier prix national : PRODUITS INNOVATIONS BBRAVER INC (Capitale-Nationale)

    Deuxième prix national : PÉPINIÈRE BOREALIS (Saguenay–Lac-Saint-Jean)

    • Catégorie « Innovations technologique et technique » – présentée par Rogers

    Premier prix national : SYSTÈMES LYKO (Centre-du-Québec)

    Deuxième prix national : LUMED (Estrie)

    • Catégorie « Services aux entreprises » – présentée par la Fondation des comptables professionnels agréés du Québec

    Premier prix national : TECHNOLOGIES CGP (Centre-du-Québec)

    Deuxième prix national : ÉQUIPE ALTIUS (Montérégie)

    • Catégorie « Services aux individus » – présentée par la Caisse de dépôt et placement du Québec

    Premier prix national : CENTRE DE PSYCHOLOGIE QUÉBEC (Capitale-Nationale)

    Deuxième prix national : SOINS DASSY (Laval)

    • Prix « Transmission d’entreprise »

    CENTRE DES ROSES (Mauricie)

    • Grand prix Défi de l’entrepreneuriat jeunesse

    IMMUNE BIOSOLUTION INC. (Estrie)

    — PRIX SPÉCIAUX DU VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE

    Prix « international » – Les Offices jeunesse internationaux du Québec : PÉPINIÈRE CASSE-NOISETTE (Mauricie)

    Prix « Association des centres locaux de développement du Québec » : PRODUITS INNOVATIONS BBRAVER INC. (Capitale-Nationale)

    Prix « Entrepreneuriat féminin » : LUCIE VEILLETTE, MAGALI PERREAULT, MYLÈNE TÉTREAULT, CLÔTURE INOVART INC. (Laurentides)

    Prix  « Entrepreneuriat féminin jeunesse » : CHANTAL BROUSSEAU -TRAITEUR POUR ANIMAUX KABO (Montréal)

    Prix « Divertissement multimédia interactif » – Ingenio, filiale de Loto-Québec : YOUREXTRALIFE (Mauricie)

    Prix « Reconnaissance en développement durable » – Réseau des SADC et CAE et Entrepreneuriat Québec : COOP DE SOLIDARITÉ AGROFORESTIÈRE DE MINGANIE – LE GRENIER BORÉAL (Côte-Nord)

    — VOLET ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

    Cette année, plus de 51 000 jeunes d’établissements scolaires, de niveau primaire jusqu’au niveau universitaire, qui ont soumis 2 510 projets

    Prix national, catégorie « Primaire 1er cycle » (1re et 2e années) : UNE HISTOIRE POUR MIEUX DORMIR (Lanaudière)

    Prix national, catégorie « Primaire 2e cycle » (3e et 4e années) : FLEURISTES ET JARDINIERS EN HERBE (Côte-Nord)

    Prix national, catégorie « Primaire 3e cycle » (5e et 6e années) : LES ZIPADOU, C’EST NOUS ! (Abitibi-Témiscamingue)

    Prix national, catégorie « Secondaire 1er cycle » (1re et 2e années) : MOB (Montérégie)

    Prix national, catégorie « Secondaire 2e cycle » (3e, 4e et 5e années) : JOUE LA BONNE CARTE (Montérégie)

    Prix national, catégorie « Secondaire Adaptation scolaire » : LA COOPÉRATIVE LES MAINS DE CHAMPLAIN (Montérégie)

    Prix national, catégorie « Formation professionnelle et Éducation des adultes » : LE JARDIN DE LÉONARD (Montréal)

    Prix national, catégorie « Collégial » (individuel et petit groupe) : TRAITEMENT D’EAU PAR NANOFILTRATION (Estrie)

    Prix national, catégorie « Collégial » (collectif) : ENTREPRIX (Capitale-Nationale)

    Prix national, catégorie « Universitaire » (individuel et petit groupe) : COOPÉRATIVE DES EAUX (Estrie)

    Prix national, catégorie «Universitaire » (collectif) : UNITÉ DE TRAVAIL POUR L’IMPLANTATION DE LOGEMENT ÉTUDIANT (UTILE pour le quartier latin) (Montréal)

    PRIX SPÉCIAUX DU VOLET ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT

    Prix « Fondation pour l’éducation à la coopération et à la mutualité » :

    • LES ZIPADOU, C’EST NOUS! (Abitibi-Témiscamingue)
    • JEUNE COOP VERTE (Laval)

    Prix « Persévérance scolaire » – Réseau des carrefours jeunesse-emploi du Québec : EXPO-SCIENCES GANG D’INSECTES (Laval)

    Prix « Association des clubs d’entrepreneurs étudiants du Québec » : L’ENTRECLUBS (Centre-du-Québec)

    La liste des lauréats et la description des projets est disponible au www.concours-entrepreneur.org sous la section « Lauréats »


    À vous de lancer la discussion!

    Soyez la première personne à commenter cet article.

    Vous désirez commenter cet article?   Ouvrez une session  |  Inscrivez-vous

    publicité

    Blogues sur lapresse



    publicité





  • Calendrier

    octobre 2012
    D L Ma Me J V S
    « sept   nov »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Archives

  • publicité