Marc-André Lussier

Marc-André Lussier - Auteur
  • Le blogue de Marc-André Lussier

    Journaliste à La Presse depuis 1995, Marc-André Lussier est fou de cinéma...
  • Lire la suite »

    Partage

    Vendredi 31 janvier 2014 | Mise en ligne à 6h44 | Commenter Commentaires (4)

    César du cinéma français : toutes les nominations

    César - Affiche 1

    L’affiche des 39e César : Isabelle Adjani (photographiée par Luc Roux)

    Les nominations en vue de la 39ème cérémonie des César du cinéma français viennent d’être dévoilées. Les garçons et Guillaume, à table ! (Guillaume Gallienne) arrive en tête avec 10 nominations. La vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2 (Abdel Kechiche) et L’inconnu du lac (Alain Guiraudie) suivent avec huit citations chacun. La décapante comédie d’Albert Dupontel 9 mois ferme fait aussi très belle figure.

    Cinq des sept films nommés dans la plus prestigieuse catégorie prendront l’affiche chez nous au cours des prochains jours ou des prochaines semaines. Le passé (Asghar Farhadi) prend l’affiche aujourd’hui. Jimmy P. sort ici vendredi prochain. 9 mois ferme, le 21 mars. Les garçons et Guillaume, à table ! gagnera nos salles le mois prochain (date non précisée encore), et la sortie de La Vénus à la fourrure est prévue quelque part au printemps.

    Présidée par François Cluzet et présentée par Cécile de France, la 39ème cérémonie des César aura lieu le vendredi 28 février. Des hommages seront rendus à Patrice Chéreau, disparu il y a quelques mois, et Henri Langlois, fondateur de la Cinémathèque française.

    Depuis quelques années, TV5 Monde ne diffuse plus la cérémonie. On doit suivre tout ça sur le web (sur le site du diffuseur français Canal Plus).

    La liste complète des nominations :

    Meilleur film
    9 mois ferme, d’Albert Dupontel
    Les Garçons et Guillaume, à table, de Guillaume Gallienne
    L’Inconnu du lac, d’Alain Guiraudie
    Jimmy P. (Psychothérapie d’un indien des plaines), d’Arnaud Desplechin
    Le Passé,d’Asghar Farhadi
    La Vénus à la fourrure, de Roman Polanski
    La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2, d’Abdellatif Kechiche

    Meilleur réalisateur
    Albert Dupontel pour 9 mois ferme
    Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table
    Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
    Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un indien des plaines)
    Asghar Farhadi pour Le Passé
    Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
    Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Meilleure actrice
    Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
    Bérénice Bejo dans Le Passé
    Catherine Deneuve dans Elle S’en Va
    Sara Forestier dans Suzanne
    Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
    Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
    Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Meilleur acteur
    Mathieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
    Michel Bouquet dans Renoir
    Albert Dupontel dans 9 mois ferme
    Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
    Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table
    Fabrice Luchini dans Alceste À Bicyclette
    Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

    Meilleure actrice dans un second rôle
    Marisa Borin dans Un Château en Italie
    Françoise Fabian dans Les garçons et Guillaume, à table
    Julie Gayet dans Quai d’Orsay
    Adèle Haenel dans Suzanne
    Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Niels Arestrup dans Quai d’Orsay
    Patrick Chesnais dans Les Beaux jours
    Patrick D’Assumçao dans L’Inconnu du lac
    François Damiens dans Suzanne
    Olivier Gourmet dans Grand Central

    Meilleur espoir féminin
    Lou de Laâge dans Jappeloup
    Pauline Etienne dans La Religieuse
    Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2
    Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience
    Marine Vacth dans Jeune & Jolie

    Meilleur espoir masculin
    Paul Bertel dans Les petits princes
    Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac
    Paul Hamy dans Suzanne
    Vincent Macaigne dans La Fille du 14 Juillet
    Nemo Schiffman dans Elle s’en va

    Meilleurs costumes
    Florence Fontaine pour L’Ecume des jours
    Madeline Fontaine pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
    Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, À table !
    Anina Diener pour Michael Kohlhaas
    Pascaline Chavanne pour Renoir

    Meilleurs décors
    Stéphane Rozenbaum pour L’Ecume des jours
    Aline Bonetto pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
    Sylvie Olivé pour Les Garçons Et Guillaume, À Table !
    Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
    Benoît Barouh pour Renoir

    Meilleur film d’animation
    Aya De Yopougon, de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
    Loulou l’incroyable secret, d’Eric Omond
    Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

    Meilleur Premier Film
    La Bataille de Solférino de Justine Triet
    La Cage dorée de Ruben Alves
    En solitaire de Christophe Offenstein
    La Fille du 14 Juillet d’Antonin Peretjatko
    Les Garçons et Guillaume, À Table ! de Guillaume Gallienne

    Meilleur film documentaire
    Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
    Le Dernier des injustes der Claude Lanzmann
    Il Était une forêt de Luc Jacquet
    La Maison de la radio de Nicolas Philibert
    Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson

    Meilleure musique originale
    Jorge Arriagada pour Alceste à Bicyclette
    Loïk Dury, Christophe ‘Disco’ Minck pour Casse-Tête Chinois
    Etienne Charry pour L’Écume des jours
    Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas
    Alexandre Desplat pour La Vénus à la Fourrure

    Meilleur film de court métrage
    Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
    Bambi der Sébastien Lifshitz
    La Fugue de Jean-Bernard Marlin
    Les Lézards de Vincent Mariette
    Marseille La Nuit de Marie Monge

    Meilleur scénario original
    Albert Dupontel pour 9 mois ferme
    Philippe Le Guay pour Alceste À bicyclette
    Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
    Asghar Farhadi pour Le Passé
    Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne

    Meilleure adaptation
    Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table
    Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un indien des plaines)
    Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d’Orsay
    David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à La Fourrure
    Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Meilleur film étranger
    Alabama Monroe de Félix Van Groeningen
    Blancanieves de Pablo Berger
    Blue Jasmine de Woody Allen
    Dead Man Talking de Patrick Ridremont
    Django Unchained de Quentin Tarantino
    La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
    Gravity d’Alfonso Cuarôn

    Meilleure photo
    Thomas Hardmeier pour L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
    Claire Mathon pour L’Inconnu du lac
    Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
    Mark Ping Bing Lee pour Renoir

    Sofian El Fani pour La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Meilleur montage
    Christophe Pinel pour 9 mois ferme
    Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table
    Jean-Christophe Hym pour L’Inconnu du lac
    Juliette Welfling pour Le Passé
    Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Meilleur son
    Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour Les Garçons et Guillaume, à table
    Philippe Grivel, Nathalie Vidai pour L’Inconnu du lac
    Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
    Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à La Fourrure
    Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d’Adèle, chapitres 1 & 2

    Compte Twitter : @MALussier


    • Sept nommés dans les catégories de pointe, ça te dévalorise un peu la nomination.

    • Adèle Exarchopoulos n’est pas nommée dans la catégorie meilleure actrice mais Léa Seydoux oui ???

      Très étrange en effet… M-A. L.

    • En 2013, j’ai vu deux interprétations féminines renversantes dans des films français: Juliette Binoche dans “Camille Claudel 1915″ et Adèle Exarchopoulos dans “La vie d’Adèle”. Aucune des deux n’est en nomination comme meilleure actrice…

      Sophie Desmarais peut se consoler un peu, elle est en bonne compagnie.

    • Beaucoup de nominations pour La Vénus à la Fourrure de Polanski, est-ce qu’il y a une date de sortie au Québec pour ce film!!

      Pas de date précise encore mais Films Séville prévoit le sortir au mois d’avril. M-A. L

    Vous désirez commenter cet article?   Ouvrez une session  |  Inscrivez-vous

    publicité

  • Twitter

  • Catégories

  • publicité

  • Calendrier

    octobre 2009
    L Ma Me J V S D
    « sept   nov »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Archives

  • publicité