Marc-André Lussier

Archive du 4 décembre 2012

Mardi 4 décembre 2012 | Mise en ligne à 20h48 | Commenter Commentaires (22)

Trois films québécois dans le Top 10 canadien

Goon - 1

Marc-André Grondin dans Goon

Cette année, les films québécois se sont fait plus discrets dans la liste des dix meilleurs longs métrages canadiens, dévoilée plus tôt aujourd’hui par l’organisation du TIFF. Trois productions «locales» seulement : Laurence Anyways (Xavier Dolan), Rebelle (Kim Nguyen), et le très marrant Goon (Michael Dowse), film anglo produit en partie au Québec.

Quelques habitués du cinéma canadien complètent la liste, de même que quelques nouveaux venus.

Le jury était composé de sept réalisateurs, journalistes et professionnels du cinéma : Barri Cohen (réalisateur, producteur exécutif, AllScreen Entertainment Inc.); Kerri Craddock (responsable de la programmation du TIFF); Paul Ennis (rédacteur adjoint TheWholeNote.com, critique de cinéma et musical, programmateur); Matt Galloway (animateur radio); Judy Gladstone  (chef du service artistique chez E & E Productions); Jacob Tierney (acteur et réalisateur – The Trotsky, Good Neighbours); et Elizabeth Yake (productrice exécutive - It’s All Gone Pete Tong – et présidente de True West Films).

Les dix meilleurs long-métrages de 2012 selon Canada’s Top Ten en ordre alphabétique :

Cosmopolis, David Cronenberg
The End of Time, Peter Mettler
Goon, Michael Dowse
Laurence Anyways, Xavier Dolan
Midnight’s Children, Deepa Mehta
My Awkward Sexual Adventure, Sean Garrity
Rebelle, Kim Nguyen
Still, Michael McGowan
Stories We Tell, Sarah Polley
The World Before Her, Nisha Pahuja

Personnellement, j’aurais certainement trouvé une place dans ce palmarès pour Camion (Rafaël Ouellet) et Tout ce que tu possèdes (Bernard Émond). D’autant que les vétérans David Cronenberg et Deepa Mehta ne nous ont certainement pas offert leur meilleur film cette année. Mais ainsi en est-il de ce genre d’exercice.

Soulignons par ailleurs la belle représentation francophone dans la liste des dix meilleurs courts métrages (établie par un jury différent). La voici (par ordre alphabétique) :

Bydlo, Patrick Bouchard
Chef de meute, Chloé Robichaud
Crackin’ Down Hard, Mike Clattenburg
Kaspar, Diane Obomsawin
Ne crâne pas sois modeste, Deco Dawson
Lingo, Bahar Noorizadeh
Malody, Phillip Barker
Old Growth, Tess Girard
Reflexions, Martin Thibaudeau
Paparmane, Joëlle Desjardins Paquette

Le site officiel de Canada’s Top Ten.

Compte Twitter : @MALussier

Lire les commentaires (22)  |  Commenter cet article






publicité

  • Twitter

  • Catégories

  • Blogues sur lapresse

    publicité

  • Calendrier

    avril 2014
    L Ma Me J V S D
    « mar   mai »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Archives

  • publicité