Marc-André Lussier

Marc-André Lussier - Auteur
  • Le blogue de Marc-André Lussier

    Journaliste à La Presse depuis 1995, Marc-André Lussier est fou de cinéma...
  • Lire la suite »

    Partage

    Mardi 24 avril 2012 | Mise en ligne à 7h34 | Commenter Un commentaire

    65e Festival de Cannes : les sections parallèles

    Quyinzaine - Affiche

    Les programmes des deux sections parallèles du Festival de Cannes ont été dévoilées. C’est dire que nous connaissons maintenant l’ensemble de la programmation. Mis à part la sélection du court métrage québécois Avec Jeff à moto (Marie-Ève Juste) à la Quinzaine des réalisateurs, et celle d’un film belge coproduit avec le Québec (Hors les murs de David Lambert) à la Semaine de la critique, notre participation nationale ne s’est guère enrichie de nouveaux joueurs.

    Ce sera, donc, Laurence Anyways de Xavier Dolan à Un certain regard (sélection officielle); Chef de meute de Chloé Robichaud dans la compétition officielle des courts métrages (en lice pour la Palme d’or); et Avec Jeff à moto, un court métrage de Marie-Ève Juste, à la Quinzaine.

    Voici les détails de la sélection de la Quinzaine des réalisateurs :

    LONGS MÉTRAGES

    Film d’ouverture:
    The We and the I de Michel Gondry (États-Unis)

    Film de clôture:
    Camille redouble de Noémie Lvovsky (France)

    3 de Pablo Stoll Ward (Uruguay, Allemagne, Argentine)
    Adieu Berthe, l’enterrement de mémé de Bruno Podalydès (France)
    Alyah d’Elie Wajeman (France)
    Dae gi eui wang / The King of Pigs de Yeun Sang-Ho (Corée du Sud)
    Dangerous Liaisons de Hur Jin-Ho (Chine)
    El Taaib / Le Repenti de Merzak Allouache (Algérie)
    Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg)
    Fogo de Yulene Olaizola (Mexique, Canada)
    Gangs of Wasseypur d’Anurag Kashyap (Inde)
    Infancia clandestina / Enfance clandestine de Benjamin Ávila (Argentine, Espagne, Brésil)
    La noche de enfrente / La Nuit d’en face de Raoul Ruiz (France, Chili) – Séance spéciale
    La Sirga de William Vega (Colombie, France, Mexique)
    No de Pablo Larraín (Chili, Etats-Unis)
    Opération Libertad de Nicolas Wadimoff (Suisse, France)
    Rengaine / Hold Back de Rachid Djaïdani (France)
    Room 237 de Rodney Ascher (Etats-Unis)
    Sightseers / Touristes ! de Ben Wheatley (Royaume Uni)
    Sueño y silencio de Jaime Rosales (Espagne, France)
    Yek Khanévadéh-e Mohtaram / Une famille respectable de Massoud Bakhshi (Iran)

    COURTS MÉTRAGES

    Avec Jeff, à moto de Marie-Eve Juste (Canada)
    Rodri de Franco Lolli (France)
    Königsberg de Philipp Mayrhofer (France)
    Porcos Raivosos / Porcs enragés de Leonardo Sette et Isabel Penoni (Brésill)
    Os vivos tamben choram / Les Vivants pleurent aussi de Basil da Cunha (Suisse, Portugal)
    Portret Z Pamieci / Drawn from Memory de Marcin Bortkiewicz (Pologne)
    The Curse de Fyzal Boulifa (Royaume Uni, Maroc)
    Tram de Michaela Pavlátová (France, République tchèque)
    Os mortos-vivos / Les Morts-vivants d’Anita Rocha da Silveira (Brésil)
    Wrong Cops de Quentin Dupieux (France)

    Semaine de la critique - Affiche

    Voici les détails de la sélection de la Semaine de la critique :

    LONGS MÉTRAGES

    Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (Espagne-États-Unis-Mexique)
    Au galop de Louis-Do de Lencquesaing (France)
    Les Voisins de Dieu de Meni Yaesh (Israël-France)
    Hors les murs de David Lambert (Belgique-Canada-France)
    Peddlers de Vasan Bala (Inde)
    Los Salvajes d’Alejandro Fadel (Argentine)
    Sofia’s Last Ambulance d’Ilian Metev (Allemagne-Croatie-Bulgarie)

    COURTS ET MOYENS MÉTRAGES

    La Bifle de Jean-Baptiste Saurel (France)
    Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent (France)
    Circle Line de Shin Suwon (Corée du Sud )
    O Duplo de Juliana Rojas (Brésil)
    Family Dinner de Stefan Constantinescu (Suède)
    Fleuve rouge, Song Hong de Stéphanie Lansaque et François Leroy (France)
    Hazara de Shay Levi (Israël)
    Horizon de Paul Negoescu (Roumanie)
    Un dimanche matin de Damien Manivel (France)
    Yeguas y cotorras de Natalia Garagiola (Argentine)

    Film d’Ouverture
    Broken de Rufus Norris (Royaume-Uni)

    Séances spéciales:

    Augustine d’Alice Winocour (France)
    J’enrage de son absence de Sandrine Bonnaire (France-Luxembourg-Belgique)

    Film de Clôture
    La Soirée de Clôture sera annoncée ultièrement

    Rappel: 65e Festival de Cannes : la sélection dévoilée!

    Michel Gondry ouvrira la Quinzaine des réalisateurs.

    Compte Twitter: @MALussier


    • Wow, rien d’autre à dire que re-Wow! Je vais essayer d’en voir un maximum… avec un peu de chance, les meilleurs seront présentés au prochain FNC.

    Vous désirez commenter cet article?   Ouvrez une session  |  Inscrivez-vous

    publicité

  • Twitter

  • Catégories

  • Blogues sur lapresse

    publicité

  • Calendrier

    août 2012
    L Ma Me J V S D
    « juil   sept »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Archives

  • publicité