Le blogue de hockey junior

Archive de la catégorie ‘Repêchage LNH’

Samuel Montembeault (Photo Aaron Bell/OHL Images)

Samuel Montembeault (Photo Aaron Bell/OHL Images)

Affronter Connor McDavid n’est jamais facile. Le gardien de l’Armada Samuel Montembeault s’en est quand même bien sorti hier lors du Match des meilleurs espoirs en n’accordant que deux buts, comparativement à quatre pour son coéquipier Michael McNiven avec qui il a partagé le filet.

Ce serait ingrat de souligner seulement le mauvais but que Montembeault a donné à mi-chemin en première période, sur un tir sans angle de Ryan Pilon décoché près du coin de la patinoire, à sa droite.

Il a mal paru, bien sûr, mais le reste de sa performance a été solide. Sur 17 lancers, le numéro un de Blainville-Boisbriand en a bloqué 15.

Ses adversaires étaient en forme : les Connor McDavid, Travis Konecny et Timo Meier (Mooseheads) ont donné un bon show pour l’Équipe Orr, victorieuse 6-0 face à une Équipe Cherry plus tranquille.

Classé troisième meilleur espoir chez les gardiens en Amérique du Nord, Samuel Montembeault a profité de l’absence de MacKenzie Blackwood et Callum Booth, les deux gardiens qui le précèdent dans la liste de la Centrale de recrutement de la LNH, pour se faire valoir.

Sa performance d’hier ne fait qu’ajouter du positif à sa «candidature».

>>> Le sommaire du match

Excellents défenseurs

Le quatuor défensif québécois de l’Équipe Orr a donné beaucoup de mal aux attaquants de l’Équipe Cherry.

Thomas Chabot (Sea Dogs), le meilleur espoir québécois en vue du prochain repêchage, a excellé en compagnie de Jérémy Roy (Phoenix), Nicolas Meloche (Drakkar) et Guillaume Brisebois (Titan). Ils ont bien fermé le jeu et ont laissé peu d’espace à leurs adversaires.

Des dégâts limités

Malgré une sévère défaite de 6-0, tous des buts inscrits à égalité numérique, les joueurs de la LHJMQ de l’Équipe Cherry s’en sont bien tirés au chapitre de +/-.

Anthony Beauvillier (Cataractes), Evgeny Svechnikov (Screaming Eagles) et Daniel Sprong (Islanders) ont limité les dégâts à -1.

Dennis Yan (Cataractes), Filip Chlapik (Islanders) et Yakov Trenin (Olympiques) ont glissé à -2.

Timo Meier se démarque

L’attaquant des Mooseheads de Halifax Timo Meier a été le meilleur attaquant de la LHJMQ. Il a terminé le match avec une production d’un but et deux aides. Le Suisse a bien saisi l’opportunité de jouer avec Connor McDavid, limité à une aide.

***

Pour me joindre

Twitter | @fparenteau

Facebook | François Parenteau – LHJMQ

Courriel | fparenteau@lapresse.ca

Lire les commentaires (5)  |  Commenter cet article






draft2015-baker-980-oct7-14

La Centrale de recrutement de la LNH a publié mardi sa liste de mi-saison des espoirs à surveiller en vue du repêchage 2015 qui aura lieu en juin au domicile des Panthers de la Floride.

Un impressionnant total de 46 joueurs de la LHJMQ sont répertoriés : 26 attaquants, 16 défenseurs et 4 gardiens de but.

En comparaison, 55 joueurs proviennent de la Ligue de l’Ontario (48 patineurs, 7 gardiens) et 51 de la Ligue de l’Ouest (44 patineurs, 7 gardiens).

Le classement tient compte seulement des espoirs nord-américains. Au repêchage, plusieurs espoirs européens seront aussi sélectionnés.

CHOIX POTENTIELS DE 1RE ET 2E RONDE

Patineurs

Jakub Zboril, 11e (défenseur, Saint John)
Timo Meier, 12e (attaquant, Halifax)
Thomas Chabot, 15e (défenseur, Saint John)
Filip Chlapik, 17e (attaquant, Charlottetown)
Daniel Sprong, 20e (attaquant, Charlottetown)
Evgeni Svechnikov, 21e (attaquant, Cap-Breton)
Jérémy Roy, 23e (défenseur, Sherbrooke)
Nicolas Roy, 25e (attaquant, Chicoutimi)
Guillaume Brisebois, 30e (défenseur, Acadie-Bathurst)
Dennis Yan, 35e (attaquant, Shawinigan)
Adam Marsh, 42e (attaquant, Saint John)
Nicolas Meloche, 45e (défenseur, Baie-Comeau)
Gabriel Gagné, 48e (attaquant, Victoriaville)
Anthony Beauvillier, 49e (attaquant, Shawinigan)
Yakov Trenin, 50e (attaquant, Gatineau)
Nathan Noel, 55e (attaquant, Saint John)
Dmytro Timashov, 58e (attaquant, Québec)
Olivier Galipeau, 59e (défenseur, Val-d’Or)
Alexandre Carrier, 60e (défenseur, Gatineau)

Gardiens

Callum Booth, 2e (Québec)
Samuel Montembault, 3e (Blainville-Boisbriand)

CHOIX POTENTIELS DE 3E ET 4E RONDE

Patineurs

Jérémy Lauzon, 65e (défenseur, Rouyn-Noranda)
Samuel Dove-Mcfalls, 73e (attaquant, Saint John)
Cameron Askew, 79e (attaquant, Moncton)
Kameron Kielly, 80e (attaquant, Charlottetown)
Alexandre Alain, 89e (attaquant, Gatineau)
Loik Léveillé, 91e (défenseur, Cap-Breton)
David Henley, 99e (défenseur, Charlottetown)
Anthony Richard, 103e (attaquant, Val-d’Or)
Jordan Fournier, 112e (attaquant, Victoriaville)
Antoine Marcoux, 115e (attaquant, Victoriaville)
Bradley Lalonde, 118e (défenseur, Cap-Breton)
Mark Simpson, 120e (attaquant, Acadie-Bathurst)

CHOIX POTENTIELS DE 5E, 6E ET 7E RONDE

Patineurs

Vladimir Tkachev, 121e (attaquant, Québec)
Jack Van Boekel, 126e (défenseur, Saint John)
Gabriel Fontaine, 130e (attaquant, Sherbrooke)
Alexandre Fortin, 136e (attaquant, Rouyn-Noranda)
Matt Murphy, 138e (défenseur, Québec)
Connor Moynihan, 142e (attaquant, Halifax)
Spencer Smallman, 146e (attaquant, Saint John)
Bailey Webster, 148e (défenseur, Saint John)
Philippe Myers, 155e (défenseur, Rouyn-Noranda)
Alexandre Goulet, 163e (attaquant, Charlottetown)
Jason Bell, 196e (défenseur, Saint John)

Gardiens

Jérémy Bélisle, 30e (Rouyn-Noranda)
Olivier Tremblay, 32e (Victoriaville)

***

Ils n’étaient pas répertoriés en novembre

Jack Van Boekel, 126e (défenseur, Saint John)
Matt Murphy, 138e (défenseur, Québec)
Spencer Smallman, 146e (attaquant, Saint John)
Bailey Webster, 148e (défenseur, Saint John)

Ils ne sont plus répertoriés

Julio Billia (gardien, Chicoutimi)
Simon Bourque (défenseur, Rimouski)
Daniel Krenzelok (défenseur, Val-d’Or)
Kay Schweri (attaquant, Sherbrooke)

Des Québécois surveillés à l’étranger

Trois Québécois s’illustrent à l’étranger : AJ Greer (71e, de Joliette) et Jake Massie (81e, de St-Lazare) jouent aux États-Unis et Vincent Desharnais (208e, de Laval) poursuit sa carrière en Colombie-Britannique.

Un Ontarien, David Jankowski (188e), porte les couleurs du Collège Stanstead, en Estrie.

***

La liste complète de mi-saison
La liste  de novembre

La liste de septembre

La liste de juillet

***

Pour me joindre

Twitter | @fparenteau

Facebook | François Parenteau – LHJMQ

Courriel | fparenteau@lapresse.ca

Lire les commentaires (10)  |  Commenter cet article






Mercredi 17 décembre 2014 | Mise en ligne à 12h22 | Commenter Aucun commentaire

15 joueurs de la LHJMQ invités au Match des meilleurs espoirs LNH

BMOTP_FR_Newser5131

Autre signe que le prochain repêchage de la LNH s’annonce excellent pour la LHJMQ : 15 joueurs du Québec sont invités à participer au Match des meilleurs espoirs de la Ligue canadienne de hockey, contre 13 pour l’Ontario et 12 pour l’Ouest.

Les 40 joueurs ont été choisis par les 30 équipes de la LNH et répartis par la Centrale de recrutement.

Au cours des cinq dernières années, jamais la LHJMQ n’a été aussi bien représentée. Il y avait eu 7 joueurs invités en 2014, 12 en 2013 et 9 de 2010 à 2012.

Voici les alignements dévoilés mercredi midi :

ÉQUIPE CHERRY

Gardiens

Callum Booth (Remparts de Québec)
Samuel Montembeault (Armada de Blainville-Boisbriand)

Défenseurs

Brandon Carlo (Americans de Tri-City)
Vince Dunn (IceDogs de Niagara)
Noah Juulsen (Silvertips d’Everett)
Matt Spencer (Petes de Peterborough)
Mitchell Vande Sompel (Generals d’Oshawa)
Jakub Zboril (Sea Dogs de Saint John)

Attaquants

Anthony Beauvillier (Cataractes de Shawinigan)
Filip Chlapik (Islanders de Charlottetown)

Jake DeBrusk (Broncos de Swift Current)
Graham Knott (IceDogs de Niagara)
Mitchell Marner (Knights de London)
Adam Musil (Rebels de Red Deer)
Daniel Sprong (Islanders de Charlottetown)
Mitchell Stephens (Spirit de Saginaw)
Dylan Strome (Otters d’Érié)
Evgeny Svechnikov (Screaming Eagles du Cap-Breton)
Yakov Trenin (Olympiques de Gatineau)
Dennis Yan (Cataractes de Shawinigan)

ÉQUIPE ORR

Gardiens

Mackenzie Blackwood (Colts de Barrie)
Nick McBride (Raiders de Prince Albert)

Défenseurs

Guillaume Brisebois (Titan d’Acadie-Bathurst)
Thomas Chabot (Sea Dogs de Saint John)
Nicolas Meloche (Drakkar de Baie-Comeau)
Ryan Pilon (Wheat Kings de Brandon)
Ivan Provorov (Wheat Kings de Brandon)
Jérémy Roy (Phoenix de Sherbrooke)

Attaquants

Mathew Barzal (Thuderbirds de Seattle)
Paul Bittner (Winterhawks de Portland)
Lawson Crouse (Frontenacs de Kingston)
Ryan Gropp (Thuderbirds de Seattle)
Jansen Harkins (Cougars de Prince George)
Travis Konecny (67’s d’Ottawa)
Nikita Korostelev (Sting de Sarnia)
Connor McDavid (Otters d’Érié)
Timo Meier (Mooseheads de Halifax)
Nick Merkley (Rockets de Kelowna)
Nicolas Roy (Saguenéens de Chicoutimi)
Pavel Zacha (Sting de Sarnia)

Ce match sera joué le jeudi 22 janvier 2015 à St Catharines, en Ontario, et sera diffusé sur TVA Sports et Sportsnet.

***

Pour me joindre

Twitter | @fparenteau

Facebook | François Parenteau – LHJMQ

Courriel | fparenteau@lapresse.ca

Aucun commentaire  |  Commenter cet article






publicité

  • Twitter

  • Catégories



  • publicité





  • Calendrier

    novembre 2017
    D L Ma Me J V S
    « juin    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  
  • Archives