Le blogue de hockey junior

Le blogue de hockey junior - Auteur
  • François Parenteau

    François Parenteau s'intéresse au hockey junior et à la LHJMQ. Suivez-le sur Twitter au @fparenteau
  • Lire la suite »

    Partage

    Mardi 18 mars 2014 | Mise en ligne à 16h47 | Commenter Commentaires (2)

    LHJMQ: les meilleurs de 2013-2014

    rondelle_or_nouvelle4338

    La LHJMQ a dévoilé plus tôt cette semaine la liste des finalistes pour les Rondelles d’Or de la saison 2013-2014, le gala annuel qui récompense ceux qui se sont distingués dans le hockey junior québécois.

    Ce gala aura lieu à Montréal le 2 avril prochain, à l’hôtel Hyatt-Regency, là où les trophées seront remis.

    Voici les finalistes pour chacun des trophées, et en italique, mes choix.

    Trophée Michel-Brière – Joueur le plus efficace

    Jonathan Drouin – Mooseheads de Halifax
    Anthony Duclair – Remparts de Québec
    Anthony Mantha – Foreurs de Val-d’Or

    Recrue de l’année

    Callum Booth – Remparts de Québec
    Nikolaj Ehlers – Mooseheads de Halifax
    Nicolas Meloche – Drakkar  de Baie-Comeau
    Julien Pelletier – Screaming Eagles du Cap-Breton
    Jérémy Roy – Phoenix de Sherbrooke
    Daniel Sprong – Islanders de Charlottetown

    Trophée Émile «Butch» Bouchard – Meilleur défenseur

    Randy Gazzola – Foreurs de Val-d’Or
    Guillaume Gélinas – Foreurs de Val-d’Or
    Mackenzie Weegar – Mooseheads de Halifax

    Trophée Frank-J.-Selke – Joueur le plus gentilhomme et efficace

    Frédérick Gaudreau – Voltigeurs de Drummondville
    Daniel Sprong – Islanders de Charlottetown
    Adam Stevens – Olympiques de Gatineau

    Trophée Michael-Bossy – Meilleur espoir professionnel

    Ivan Barbashev – Wildcats de Moncton
    Nikolaj Ehlers – Mooseheads de Halifax
    Alexis Vanier – Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Marcel-Robert – Joueur-étudiant par excellence

    Dominic Talbot-Tassi – Armada de Blainville-Boisbriand
    Jérémy Grégoire – Drakkar de Baie-Comeau
    Louis-Philip Guindon – Voltigeurs de Drummondville

    Félicitations à ces trois finalistes. Comme je ne connais pas leur dossier scolaire, je ne peux pas prendre position.

    Trophée Ron-Lapointe – Entraîneur de l’année

    Serge Beausoleil – Océanic de Rimouski
    Jean-François Houle  – Armada de Blainville-Boisbriand
    Eric Veilleux – Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Maurice-Filion – Directeur gérant de l’année

    Steve Ahern – Drakkar de Baie-Comeau
    Marc-André Dumont  – Screaming Eagles du Cap-Breton
    Dominic Ricard – Voltigeurs de Drummondville

    Trophée Paul-Dumont – Personnalité de l’année

    Zachary Fucale – Mooseheads de Halifax
    Benoit Groulx – Olympiques de Gatineau
    Anthony Mantha – Foreurs de Val-d’Or

    Trophée humanitaire et d’implication communautaire

    Charles-David Beaudoin  – Voltigeurs de Drummondville
    Brendan Duke – Mooseheads de Halifax
    Samuel Henley – Foreurs de Val-d’Or

    Félicitations à ces trois finalistes. Comme je ne connais pas leur implication communautaire, je ne peux pas prendre position.

    Trophée Raymond-Lagacé – Recrue défensive de l’année

    Callum Booth – Remparts de Québec
    Nicolas Meloche – Drakkar de Baie-Comeau
    Jérémy Roy – Phoenix de Sherbrooke

    ***

    Les trophées suivants seront décernés lors de cérémonies spéciales d’avant-match tenues au début des séries éliminatoires.

    Trophée Michel-Bergeron – Recrue offensive de l’année

    Nikolaj Ehlers – Mooseheads de Halifax
    Julien Pelletier – Screaming Eagles du Cap-Breton
    Daniel Sprong – Islanders de Charlottetown

    Trophée Guy-Carbonneau – Meilleur attaquant défensif

    Brent Andrews – Mooseheads de Halifax
    Taylor Burke – Olympiques de Gatineau
    Félix Girard – Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Kevin-Lowe – Meilleur défenseur défensif

    Justin Haché – Screaming Eagles du Cap-Breton
    Jimmy Oligny – Océanic de Rimouski
    Gabriel Verpaelst – Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Robert-Lebel (meilleure moyenne de buts alloués – équipe)

    Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Jean-Rougeau (champions de la saison régulière)

    Drakkar de Baie-Comeau

    Trophée Luc-Robitaille (meilleure équipe offensive)

    Foreurs de Val-d’Or

    ***

    Les trophées John-Horman (administrateur de l’année), Jean Sawyer (directeur marketing de l’année) et Denis Arsenault (conseiller pédagogique de l’année) seront remis lors des Assises Annuelles à Sherbrooke, à la fin mai. Les finalistes seront dévoilés plus tard.

    >>> Suivez-moi sur Twitter : @fparenteau

    Tags: , , , , ,


    • Plutôt d’accord avec vos choix!

      Seul questionnement: sur le défenseur de l’année, je trouve un peu plate que l’on ne regarde que les points accumulés et non l’ensemble des aspects du défenseurs. Je n’ai rien contre Gélinas, mais il ne me semble pas être le plus grand défenseur dans sa zone.

      Pour la recrue défensive, je préfère Meloche à Roy. Encore une fois, plus complet selon moi.

      Sinon, Mantha et Ehlers, dans leurs catégories respectives, me semblent dans une classe à part.

      Et, dommage aussi, que l’on ne voit pas le nom de Walcott de BB, qui a joué une très bonne saison.

    • @ sickboy77

      Pour le meilleur défenseur, il y a au moins une catégorie «Meilleur défenseur défensif» qui permet de récompenser ceux qui ne se distinguent pas par les points.

      On pourrait avoir les mêmes catégories pour les recrues, en séparant les attaquants et les défenseurs.

      Sauf que ça commencerait à faire beaucoup de trophées…

      De mon côté, je ne comprends pas pourquoi la LHJMQ n’a pas de trophée pour honorer le meilleur gardien, sauf celui pour la meilleure moyenne (qui ne fait pas foi de tout).

      François, La Presse

    Vous désirez commenter cet article?   Ouvrez une session  |  Inscrivez-vous

    publicité

  • Twitter

  • Catégories

  • Blogues sur lapresse



    publicité





  • Calendrier

    août 2014
    D L Ma Me J V S
    « juil    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Archives

  • publicité